«Ориентиры лета»

Каникулы-это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

С целью качественного, безопасного и интересного отдыха детей 07 апреля 2022 года в зале заседаний администрации Тенькинского городского округа под руководством первого заместителя – Е.Ю. Ребровой состоялся районный семинар - совещание по организации летней оздоровительной кампании в 2022 году. В работе семинара приняли участие все ведомства муниципалитета, заинтересованные в качественном и безопасном проведении летних каникул.

В ходе семинара обсуждались такие вопросы как организация летнего труда, отдыха и оздоровления детей; финансирование летней кампании; соблюдение санитарно-гигиенических требований; профилактика чрезвычайных происшествий; отдых детей в загородных лагерях Магаданской области и центральных районах страны и др.

Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей Тенькинского городского округа гостеприимно встретят 258 учащихся от 6,6 до 17 лет. В МБОУ «СОШ в пос. Усть-Омчуг» оздоровится 237 детей, из них в 1 смену 237 чел. (с 01.06. по 25.06.) и 2 смену (с 30.06.по 23.07.)-108 учащихся. В МБОУ «СОШ в п. Омчак» в 1 смену (с 01.06. по 25.06.) - 21 учащийся.

Ребята будут обеспечены сбалансированным и витаминизированным питанием, утвержденным отделом Роспотребнадзора Тенькинского района. С целью включения в рацион сезонных овощей, фруктов и ягод; молочной продукции и др., заключаются договорные отношения с местными производителями и поставщиками продовольственного сырья.

Планирование работы и проведение мероприятий будет осуществляться с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей с   включением каждого ребенка в творческую и спортивную деятельность.

С целью финансирования ЛОК за счет средств муниципальной программы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Тенькинском городском округе в 2022 году» предусмотрено 2 717,4 тыс. руб. и 3 647,8 тыс. руб. за счет областного бюджета.

В рамках социального партнерства между администрацией Тенькинского городского округа и АО «Полюс» в июне летним трудом планируется охватить 30 учащихся.

В загородных лагерях Магаданской области и за её пределами в текущем календарном году оздоровится 56 детей муниципалитета.

Родительская плата за отдых детей в пришкольных и выездных лагерях, осуществляется за счет средств областного бюджета в размере 100 %.

С июня по август для детей неохваченных различными формами занятости, управлением образования и молодежной политики, социокультурными и профилактическими учреждениями Тенькинского городского округа будут организованы различные мероприятия: викторины, подвижные игры, эстафеты, спортивные соревнования, развивающие и познавательные игры, тематические конкурсы, просмотры видеофильмов и мультфильмов и др.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной деятельности всех структур и подразделений муниципалитета. В связи с этим, мы благодарим организации за сотрудничество и надеемся на благотворную работу, чтобы дни летних каникул надолго запомнились ребятам и остались наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

и молодежной политики