Инициативный проект «Мини-парк «Центр притяжения»

Существующие в Тенькинском городском округе уличные площадки в большей степени ориентированы на детей и занятий спортом, а обустроенных мест для отдыха семейных пар и молодежи нет. Ежегодно в рамках празднования Международного дня семьи, Дня семьи, любви и верности, Дня матери на территории муниципального образования проводится комплекс мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей.

В 2021 году был реализован первый этап инициативного проекта «Мини-парк «Центр притяжения», с целью создания комфортного и функционального пространства как места притяжения семей и молодежи. В рамках реализации проекта были изготовлены инсталляции с подсветкой.

Дальнейшая работа по благоустройству мини-парка, как общественного пространства для свободного времяпровождения жителей, подразумевает создание на территории у районной библиотеки площадки с зелеными насаждениями, на которой будут установлены инсталляции, беседки с посадочными местами, уличные фонари, организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, дорожек, тропинок, аллеи.

Такая благоустроенная уличная площадка даст возможность на регулярной основе проводить культурно-массовые мероприятия, направленные на формирование ценностей семейной жизни, укрепление семейных традиций, организацию совместного семейного досуга (праздничные концерты и гуляния, выставки, конкурсы, социальные акции, мастер-классы, флеш-мобы и др.), в т.ч. с участием волонтеров из числа молодежи, которые могут принять активное участие в создании и благоустройстве мини-парка, что поспособствует повышению общего уровня культуры молодежи и личной ответственности за сохранение общественной собственности.