Путь к работе мечты начинается в детстве

Почему так мало людей сегодня могут похвастать тем, что любят свою работу? Потому что еще в детстве не смогли правильно определиться с выбором будущей профессии. А ведь у тех, кто безрадостно шагает на службу и мается там от звонка до звонка, чаще всего возникают быстрая утомляемость, не говоря уже о том, что эти люди не чувствуют себя счастливыми.

Или вот еще знакомая многим ситуация: до окончания школы осталось всего ничего, а выпускник так и не решил, куда пойти учиться. В итоге, ему навязывают поступление в вуз на престижную профессию, он получает диплом, а после… сидит без работы.

Специалисты считают, чтобы такого безрадостного будущего у наших детей не было, нужно как можно раньше начинать из знакомить с миром профессий.

Современным детям важно понять, кем они хотят стать во взрослой жизни. Экскурсия - одна из эффективных форм профориентационной работы.

12 апреля, в рамках регионального этапа всероссийской акции «Неделя без турникетов», обучающиеся объединения «Город мастеров» отправились в увлекательное путешествие в МКУ «Тенькинский эксплуатационный центр» и электрокотельную Усть-Омчуга.

Подготовка к этому мероприятию началась заблаговременно. В назначенный час желтенький автобус прибыл к Центру дополнительного образования, и мальчишки в радостном волнении уютно устроились в комфортабельном транспорте. Первый пункт назначения – гараж ТЭЦ.

Уже при подъезде стало понятно: гостей здесь ждут! Для юных исследователей подготовили «к знакомству» разнообразную коммунальную технику. Дмитрий Владимирович Коломаренко, руководитель МКУ «ТЭЦ», показал и рассказал ребятам о транспорте, которым укомплектован автопарк предприятия. Подробная экскурсия по ремонтному цеху (к слову, там как раз на ремонте стояла «Газель»), автомойке, шиномонтажной мастерской только раззадорила интерес и как из рога изобилия посыпались множественные ребячьи «Зачем?» и «Почему?». Получив исчерпывающие ответы от специалистов, мальчишки решили «испытать» спецавтотранспорт на прочность. И, с разрешения взрослых, забирались в кабины машин: крутили руль и переключали рычаги - представляли себя будущими водителями.

Предприятия нашего округа развиваются, шагая в ногу со временем. Пункт назначения два – автотранспортный цех. Это особая территория. Здесь - погрузчики, грейдеры, самосвал «КАМАЗ» - техника «серьезная», мощная. Из рассказа Юрия Владимировича Бризголева, исполняющего обязанности главного механика, школьники узнали, что все эти машины выполняют комплексные дорожные и землеустроительные работы. От того, насколько качественно выполнено дело, будет зависеть и конечное качество дорог Усть-Омчуга, безопасность передвижения по ним, долговечность дорожного полотна. Ребята не только познакомились с возможностями спец авто, но и узнали, какими навыками и умениями должны обладать водители специализированной техники. Пополнив свои знания о профессиях автотранспортников, которые востребованы на территории округа, экскурсанты отправились дальше.

Пункт назначения три – электрокотельная. Формулу тепла и горячей воды в наших домах открыл Роман Владимирович Самошкин, главный энергетик ООО «Тенька». Искренний интерес у ребят вызвали современные приборы закачки, нагрева и учета воды: на котельной школьники оказалась впервые. И на привычное действие - открыл кран с красной меткой и течет горячая вода - мальчишки взглянули иначе. За простым действием стоит труд высококвалифицированных специалистов, от знаний и умений которых зависит наша комфортная жизнь.

Посещая разные помещения электокотельной ребята, удивлялись не только современному высокотехнологичному оборудованию, но и чистоте в производственных помещениях.

Спустя полтора часа, восторженные школьники вернулись в Центр дополнительного образования детей и до самого вечера, рассматривая свеженькие фото насыщенного дня, делились впечатлениями с другими ребятами.

Человеческая память уникальна, лучше всего запоминаются радостные события, новые встречи, светлые чувства. Экскурсия получилась не просто увлекательной, а очень познавательной! Уверены, что новые знания останутся в памяти ребят на долгие годы, и, возможно кто-то из сегодняшних школьников, в будущем, станет отличным специалистом в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Администрация МБУДО «ТЦДОД» выражает огромную благодарность управлению образования и молодежной политики за помощь в организации экскурсий, Д.В. Коломаренко, Ю.В. Бризголеву, Р.В. Самошкину, за сотрудничество и уникальную возможность для ребят прикоснуться к многообразному миру профессий. Такое «живое» знакомство с предприятиями Теньки позволяет учащимся лучше ориентироваться на рынке труда округа и области.

МБУ ДО «ТЦДОД»

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить